fbpx

Conheça toda a programação do Let’s Go Festival: o maior Festival de Inovação Educacional da América Latina!

O Let’s Go Festival, o maior Festival de Inovação Educacional da América Latina, é um evento recheado de workshops, painéis, palestrantes e muito mais! Para tornar sua experiência ainda mais proveitosa, escolha sua trilha exclusiva dentro da programação personalizada do evento.

Quer saber tudo sobre o que vai estar presente no maior Festival de Inovação Educacional da América Latina? O Let’s Go Festival será palco de keynotes importantes no cenário da educação nacional e mundial, além de contar com painéis, workshops, entre outras atividades simultâneas que fazem parte de trilhas personalizadas para cada perfil de participante.

O evento irá acontecer nos dias 25 e 26 de setembro, no Castelo do Batel, em Curitiba – PR. Serão dois dias de programação imersiva, com atividades e lançamentos exclusivos!

Saiba qual é a trilha perfeita para o seu perfil! 

Realizando sua inscrição, você pode escolher a trilha e os workshops dos quais você quer participar. Mas para saber exatamente qual é a trilha feita para você, não deixe de conferir a programação: assim você já sabe de todas as atividades que você pretende participar, e aproveita todo o evento da melhor maneira!

Quer saber quais são as trilhas que você pode escolher? O Let’s Go Festival conta com um roteiro personalizado para cada ramo da inovação educacional que serão abordados no evento: Liderança Inovadora, Ensinar e Aprender com LEGO Education, Educação Infantil, Práticas Inovadoras para o Ensino Público, Rumos da Matemática, Educação 4.0, Educação Bilíngue e Currículo Maker.

Confira a programação:

O evento começa às 9h do dia 25/09 (terça-feira), com o credenciamento. É neste momento em que você irá ser guiado para participar da trilha, dos workshops, painéis e palestras que você escolher.

Algumas palestras acontecerão simultaneamente: o evento conta com 3 palcos, e você pode conferir um pouco de cada palestra ao mesmo tempo.

 

O primeiro painel do dia 25 acontece também às 9h, com o tema Educação 4.0 para a Indústria 4.0.

– 10h30 às 11h15: PALESTRA FLL Jr. Helping Children Discover the Fun in Science and Technology, com Steven Mackenzie – Educational Content Manager LEGO® Education (palco 1).

– 10h30 às 12h00: WORKSHOPS Educação Bilíngue (sala 1), STEAM na Educação Infantil (sala 2), Ensino Integral Maker (sala 3) e Por Dentro da História (sala 4).

– 11h15 às 12h00: PALESTRAS Liderança para Mudar (palco 1), Tecnologia Digital como Ferramenta para a Aprendizagem (palco 2) e Soft Skills e o Resgate da Genialidade por Meio da Educação (palco 3).

– 12h15 às 12h30: LET’s TALKS Aprendizagem Criativa e Metodologias Ativas na Educação: A Experiência de um Centro
de Inovação Maker na Rede Pública Paranaense (palco 1), Metodologias Ativas e Educação Científica para os Novos Tempos (palco 2) e Para Além do Currículo com VC.Maker e BBC Micro:Bit (palco 3).

– 12h30 às 12h45: LET’s TALKS Como o incentivo à Educação Transformou Israel em Potência de Tecnologia de Ponta (palco 1), Semeando Educação e Inclusão Social para Combater Desigualdades (palco 2) e Educação Infantil Maker, Tendência do Século XXI (palco 3)

– 12h45 às 13h00: LET’s TALKS Educação 4.0 na Rede Municipal de Ensino de Curitiba (palco 1), Bilinguismo, nosso DNA para a Construção da Cidadania Global (palco 2) e Assistentes Pessoais (palco 3).

Às 13h30, acontece o painel de Formação Inovadora de Professores.

– 15h00 às 15h45: PALESTRA Novas Tecnologias e Iniciativas que Ajudam a Tornar a Educação no Brasil mais Criativa, com Leo Burd – Pesquisador do MIT Media Lab (palco 1).

– 15h00 às 16h30: WORKSHOPS Pensamento Matemático (sala 1), LEGO® FLL. Jr. com Alex Paiva e Steven Mackenzie (sala 3), Imersão Adaptativa (sala 4).

– 15h00 às 17h30: WORKSHOP EV3 – Robótica LEGO® Fundamental II (sala 2).

– 15h45 às 16h30: PALESTRAS Os Desafios da Educação 4.0 (palco 1), Educação 4.0 e os Impactos para o Novo Trabalho (palco 2) e Espaços Inovadores de Aprendizagem (palco 3).

– 16h30 às 17h15: PALESTRA Wearable Brainwave Technology com Max Newlon – Product Definition Lead na BrainCo_Tech e Pesquisador em Harvard (palco 1).

– 16h30 às 18h00: WORKSHOPS Ensino Integral Maker (sala 1), LEGO® FLL. Jr. com Alex Paiva e Steven Mackenzie (sala 3) e Gestão Inovadora (sala 4).

– 17h15 às 17h30: LET’s TALKS O Relato de um Embaixador da Inovação Sobre Como Inspirar a Nova Geração (palco 1), Gestão para Inovação Educacional: como desenvolver um processo de mudança na escola (palco 2) e O uso de Drones como Ferramenta para a Educação 4.0 (palco 3).

– 17h30 às 17h45: LET’s TALKS O Desafio do Ensino da Matemática no Brasil. Quais os Problemas e como Resolvê-los? (palco 1), “Vítimas” da Tecnologia Educacional (palco 2) e Como Municípios Brasileiros Têm Alcançado Resultados Expressivos, por meio do Regime de Colaboração? (palco 3).

O dia encerra com o painel Do Bilinguismo à Era da Cidadania Global, às 18h.

 

No segundo dia do evento, 26/09, o painel Cultura Maker abre a programação, às 9h.

– 10h30 às 11h15: PALESTRAS Formação do Professor para a Educação 4.0 (palco 1), Aprendizagem Ativa: Da Revolução Industrial à Educação 4.0 (palco 2) e Os Desafios da Indústria 4.0 (palco 3).

– 10h30 às 12h00: WORKSHOPS LEGO® Education na Educação Infantil (sala 1), Era Uma Vez, Outra Vez… Criatividade na Literatura Infantil (sala 2), Wearable Brainwave Technology com Alex Paiva e Max Newlon (sala 3) e Imersão Adaptativa (sala 4).

– 11h15 às 12h00: PALESTRAS O que é a tecnologia IPS (Indoor Positioning System) e Como Ela Pode Revolucionar a Escola? (palco 1), Educação Integral Maker (palco 2) e Brincar, a Maior Inovação (palco 3).

– 12h00 às 12h15: LET’s TALKS Sistemas de Aprendizagem de Futuro: As Mudanças nas Formas de Ensinar e Aprender (palco 1), Análise Funcional de Plataformas Digitais (palco 2), Práticas Interdisciplinares em um Currículo de Letramento Digital (palco 3).

– 12h15 às 12h30: LET’s TALKS Práticas na Educação 4.0 (palco 1), Robótica e Torneios FLL: Valores, Ciência, Tecnologia e Pesquisa (palco 2) e Robôs Ensinando Crianças, Crianças Ensinando Robôs (palco 3).

– 12h30 às 12h45: LET’s TALKS Letramento Digital, BBC Micro:BIT e Educação 4.0 (palco 1), Programação de Computadores e Crianças Autistas: que tal não julgar o peixe pela capacidade de subir em árvores? (palco 2) e Inovação: o Dilema da Caixa (palco 3).

– 12h45 às 13h00: LET’s TALKS Open Badges – Certificados Digitais para Alunos e Professores (palco 1), Google for Education, Mudanças na Cultura da Escola (palco 2) e O uso de Plataformas Adaptativas no Dia a Dia Escolar (palco 3).

Em seguida, o painel Rumos da Matemática se inicia, às 13h30.

– 15h00 às 15h45: PALESTRA Apresentação dos Resultados da Pesquisa “Tecnologia e o Jovem” com Dr. Jairo Bouer – Médico Psiquiatra (FMUSP) (palco 1).

– 15h00 às 16h30: WORKSHOPS Programação de Computadores Aplicada à Educação (sala 1), LEGO® FLL. Jr. com Alex Paiva e Steven Mackenzie (sala 2), A Aventura de Inventar com BBC Micro:BIT (sala 3) e Wearables na Escola (sala 4).

– 15h45 às 16h30: PALESTRAS A Gestão e a Interdisciplinaridade: Talentos e Competências em Conexão (palco 1), Como Preparar Nossas Crianças para o Mundo que Encontrarão Quando Saírem da Escola? (palco 2) e Plataformas EAD e seus Impactos na Educação (palco 3).

– 16h30 às 17h15: PALESTRA Formando Professores 4.0 com Lúcia Dellagnelo – Diretora-presidente do CIEB (palco 1).

– 16h30 às 17h45: WORKSHOPS Pensamento Matemático (sala 1), LEGO® FLL. Jr. com Alex Paiva e Steven Mackenzie (sala 2), A Aventura de Inventar com BBC Micro:BIT (sala 3) e EV3 – Robótica LEGO® Fundamental II (sala 4)

– 17h15 às 17h45: PALESTRA Pinceladas de Inovação com José Pio Martins – Reitor da Universidade Positivo (palco 1).

 

Quer conferir a programação completa e detalhada? Acesse o site ou clique aqui! Se ainda tiver dúvidas, a organização pode lhe atender no email: contato@letsgofestival.com.br ou nas redes sociais: /letsgofestival ou @letsgo.festival.

Participe do maior Festival de Inovação Educacional da América Latina!

Quero fazer minha inscrição!